29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

25 Октября 2018
29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается во многих странах мира 29 октября по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультами (World Stroke Organization , WSO). В 2018 году он проходит под девизом: «Мы сильней инсульта!»

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается во многих странах мира 29 октября по инициативе Всемирной организации по борьбе с инсультами (World Stroke Organization , WSO). В 2018 году он проходит под девизом: «Мы сильней инсульта!». Эта кампания призвана повысить информированность общества о проблеме заболевания, а также направлена на поддержку людей, перенесших инсульт.

Еще в 2004 г. Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. По данным WSO, это заболевание перенесли около 80 млн человек, оно уносит более чем 6,2 млн человеческих жизней в год, а более 50 млн выживших после инсульта живут с той или иной формой инвалидности.

По мнению специалистов, ежегодно в России регистрируется более полумиллиона инсультов, причем смертность от этого заболевания в нашей стране - одна из самых высоких в мире - 127 смертей на каждые 100 тысяч человек в год.

Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее стремительное развитие очаговой и/или общемозговой неврологической симптоматики. Существует два основных вида инсульта — ишемический (инфаркт головного мозга) и геморрагический (внутримозговое кровоизлияние).  Любые патологии центральной нервной системы могут быть чреваты самыми серьезными последствиями, но эффективная профилактика, ранняя диагностика и своевременное лечение могут не только предотвратить негативный исход, но и позволить человеку полностью восстановиться после инсульта.  

Почему возникает инсульт?

Согласно классификации специалистов ВОЗ, факторы риска инсульта можно выделить в четыре основные категории:

  1. Главные модифицируемые факторы риска: нездоровый образ жизни (курение, неправильное питание, ожирение, отсутствие физической активности) и связанные с этим заболевания (повышенное артериальное давление, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина, мерцательная аритмия и другие заболевания сердца);

  2. Дополнительные модифицируемые факторы риска (психические расстройства, хронический стресс, злоупотребление алкоголем, употребление некоторых лекарств);

  3. Немодифицируемые факторы риска (наследственность, возраст, пол);

  4. «Другие» факторы риска (ряд сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний, болезни, связанные с нарушением свертываемости крови).

Врачи единодушны: инсульт – мультифакторное заболевание, то есть чем больше у человека вредных привычек и факторов риска, тем выше вероятность развития инсульта.

Проблема №1

Во всем мире инсульт стремительно молодеет – врачи все чаще сталкиваются с патологиями, которые развиваются у людей 35-40 лет. Ученые уверены, что «молодые инсульты» связаны не только с неправильным образом жизни – одним из главных факторов риска является наследственная предрасположенность. По разным источникам до 40% случаев заболевания могут быть генетически обусловлены.

- Инсульт – мультифакторное заболевание, связанное с функционированием различных систем организма, изначально заданных наследственностью, – говорит Виталий Корчагин, сотрудник научной группы разработки новых методов выявления генетических полиморфизмов ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. – Последние 10 лет во всем мире ведутся серьезные исследования наследственной составляющей инсульта, а именно генетических факторов, определяющих риск его развитие. И чем больше анализов мы проводим, тем больший вклад генетической компоненты в ранний инсульт мы видим.

Гены инсульта и тест на инсульт

Эффективность профилактики инсультов может быть повышена за счет выявления среди населения групп риска с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию, уверены специалисты.  

В 2016 году в журнале Lancet Neurology были опубликованы статьи немецких и американских ученых об исследованиях гена FOXF2, мутации которого, по данным авторов, могут напрямую влиять на риск развития инсульта. Ранее ученым удалось обнаружить, что вероятность появления заболевания связана с генами, продукты которых вовлечены в атерогенез, и генами, влияющими на процесс свертывания крови.

На основании независимых мировых исследований, научными сотрудниками Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора был разработан  набор реагентов, позволяющий определять индивидуальный генетический риск развития ишемического инсульта. Набор реагентов прошел апробацию в нескольких научных центрах, на основании полученных результатов была разработана оригинальная методика расчета индивидуальных генетических рисков и получен патент.

Ранняя диагностика спасает

Выявление групп риска открывает большие возможности для проведения своевременных профилактических мероприятий на досимптоматическом этапе, уверены специалисты.

Если человек знает о своей генетической предрасположенности к инсульту и контролирует образ жизни – ведет активный образ жизни, правильно питается, следит за показателями организма, то вероятность развития заболевания снижается, - говорит Виталий Корчагин. - В настоящее время тест на определение генетической предрасположенности к инсульту проходит процедуру регистрации в Росздравнадзоре, мы уверены, что его внедрение в клиническую практику позволит сделать большой шаг в индивидуализированной профилактике ишемического инсульта.