«Швабе» представил инновации для здравоохранения в рамках проекта «Локомотивы роста»

27 Декабря 2017
«Швабе» представил инновации для здравоохранения в рамках проекта «Локомотивы роста»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал высокотехнологичные приборы для телемедицины и уникальные разработки российских ученых, инженеров и врачей в сфере кардиологии и протезирования на экспозиции проекта «Локомотивы роста». Мероприятие проходило 22-23 декабря в рамках XVII Съезда партии «Единая Россия»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех продемонстрировал высокотехнологичные приборы для телемедицины и уникальные разработки российских ученых, инженеров и врачей в сфере кардиологии и протезирования на экспозиции проекта «Локомотивы роста». Мероприятие проходило 22-23 декабря в рамках XVII Съезда партии «Единая Россия».

Федеральный партийный проект «Локомотивы роста», созданный в 2017 году, рассчитан на пять лет. По словам координатора проекта, депутата Государственной Думы России Дениса Кравченко, он направлен на формирование новой промышленной политики нашей страны. В ходе пленарного заседания XVII Съезда председатель Правительства Российской Федерации и руководитель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сказал, что проект «Локомотивы роста» станет площадкой, на которой будут формироваться предложения и инициативы по индустриальному развитию России при участии представителей науки, промышленности и образования.

Российские предприятия продемонстрировали на экспозиции современные промышленные технологии в самых разных сферах производства. В частности, «Швабе» показал неонатальную технику для перинатальных центров, комплекс «Кардиометр – МТ» для автоматизированной оценки состояния сердечно-сосудистой системы, автоматический наружный дефибриллятор АНД А15 с функцией визуальных и голосовых подсказок, а также искусственный желудочек сердца «Инвента» и углеродные имплантаты, замещающие дефекты скелета человека.

«Сегодня научно-технический потенциал и производственные мощности почти всех предприятий Холдинга нацелены на развитие гражданского приборостроения и высоких технологий. В сотрудничестве с ведущими научными и учебными учреждениями нашей страны мы создаем высокотехнологичные изделия, отвечающие вызовам современного мира. Они активно внедряются в лечебных учреждениях России и прямо сейчас работают на благо сохранения здоровья россиян уже в десятках регионов. Следуя вектору развития российской промышленности, “Швабе” не только замещает импорт, но и уверенно создает уникальные отечественные продукты. Наш Холдинг открыт для сотрудничества и планирует принимать активное участие в проекте “Локомотивы роста”», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Изделия Холдинга высоко оценили первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов и руководитель фракции партии в Госдуме России Сергей Неверов. Они уделили повышенное внимание АНД А15, предназначенному для оказания экстренной помощи при внезапной остановке сердца, отметили важность и своевременность этой разработки, которую необходимо обязательно внедрять в серийное производство и устанавливать в местах массового скопления людей: вокзалы, станции метрополитена, аэропорты, торговые центры, учебные заведения. Прибор «Швабе» соответствует международным стандартам и требованиям безопасности и направлен на реализацию в России программы доступной дефибрилляции.

Также высокопоставленные делегаты XVII Съезда партии «Единая Россия» проявили интерес к искусственному желудочку сердца «Инвента» и углеродным имплантатам. Первое изделие уже в ближайшие годы может стать реальной альтернативой операции по пересадке донорского сердца. А уникальные имплантаты, опережающие аналоги из металлов, полимеров и керамики по таким параметрам, как вес, совместимость с человеческим организмом, долговечность и цена, выйдут на рынок в 2019 году.

Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.