Бесшовное заживление ран с антибактериальным барьером – результат 50 лет работы над усовершенствованием медицинских адгезивов

18 Февраля 2016
Бесшовное заживление ран с антибактериальным барьером – результат 50 лет работы над усовершенствованием медицинских адгезивов
Компания 3М разработала систему закрытия ран, сочетающую пластырные полоски Steri-Strip™ для сведения краев ран, и барьерную паропроницаемую прозрачную пленку Tegaderm

Несмотря на современные достижения в области предотвращения инфекционных осложнений, до сих пор ежегодно сотни тысяч людей по всему миру страдают вследствие инфекций ран. Небольшие повреждения кожи – случайные порезы или хирургические разрезы – становятся открытыми «воротами» для проникновения болезнетворных микроорганизмов и вызывают инфекционные осложнения.

Сегодня для лечения небольших порезов или хирургических ран и предотвращения инфицирования можно использовать систему закрытия ран, которая объединила в себе специальные кожные полоски Steri-Strip™ и прозрачную пленку Tegaderm™.

При использовании этой системы пациенту не потребуется наложения кожных швов! Благодаря клеевой фиксации краев ран кожными полосками отсутствует необходимость дополнительного травмирования кожных покровов и посещения медицинских учреждений для снятия хирургических швов. Полоски можно использовать при лечении небольших ран или порезов, для заживления которых нет необходимости накладывать без кожные швы. Применение данной системы также возможно как для первичного сведения краев ран, так и для дополнительной фиксации после удаления швов. Данная методика позволяет своевременно удалять швы, которые являются инородным телом и могут провоцировать возникновение воспалительной реакции. Также удобным является применение системы для фиксации краев ранок после удаления дренажных трубок, закрытия лапароскопических, артроскопических отверстий. Перед использованием системы необходимо убедиться, что обеспечен адекватный гемостаз. Далее сводятся края раны, и накладывается первый компонент системы - полоска стерильного пластыря, а сверху наклеивается второй компонент – прозрачная барьерная пленка.



Прозрачная полупроницаемая пленка дополняет полоски Steri-Strip™ и обеспечивает заживление ран в комфортных, способствующих ускоренной регенерации, условиях. Пленка является антивирусным и антибактериальным барьером для бактерий и вирусов, что подтверждено в клинических исследованиях. Самый лучший вариант для пациента и для врача принять все возможные меры для предотвращения возникновения хирургической инфекции.

 

Компания 3М более 50 лет разрабатывает различные адгезивы, в том числе медицинские, совершенствуя существующие и предлагая новые решения для врачей и пациентов. Клейкие полоски Steri-Strip™ с усиливающими волокнами состоят из пористой, нетканой основы, покрытой гипоаллергенным, полиакрилатным адгезивом, прочность прикрепления которого к коже усиливается при дополнительном прижатии полоски к поверхности кожи. Для более прочной фиксации краев ран полоски армированы нейлоновыми нитями. Пластырные полоски также помогают стабилизировать послеоперационные рубцы и применяются в пластической и косметологической хирургии, а также в спортивной медицине (серия Elastic) благодаря эластичности и телесному цвету. Прозрачная пленка надежно держится, позволяет постоянно наблюдать за участком кожи, на который была наложена, защищает рану от попадания влаги и внешних болезнетворных организмов, при этом обеспечивая отличную циркуляцию воздуха.