Инновационные методы позволят лечить заболевания лёгких и сердца эффективнее

15 Июня 2016
Инновационные методы позволят лечить заболевания лёгких и сердца эффективнее
Торакоскопическая лобэктомия является наименее травматичным для пациента методом хирургического лечения заболеваний легких таких, как рак, туберкулез, эмфизема (повышенное содержание воздуха в легочной ткани) благодаря тому, что вся операция проходит через небольшие разрезы

С 9 по 11 июня в Санкт-Петербурге при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошел VI Международный конгресс “Актуальные направления современной кардиоторакальной хирургии”.



 В ходе конгресса ведущие российские и международные эксперты в области кардиоторакальной хирургии обсудили альтернативные подходы к лечению как наиболее распространённых, так и редко встречающихся заболеваний сердца и магистральных сосудов, лёгких и средостения, а также актуальные вопросы трансплантации органов грудной полости, анестезиологического обеспечения и современных методов визуализации в кардиоторакальной хирургии.

 Программа конгресса включала в себя не только пленарные лекции и научные сессии, но и показательные операции и обучающие мероприятия, которые провели отечественные специалисты, а также эксперты из Германии, Японии, Италии.

 Для участников мероприятия на базе ФГБУ «Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии» были проведены две инновационные операции торакоскопической лобэктомии (удаление доли легкого) ведущими зарубежными экспертами: «Однопортовая видеоторакоскопическая лобэктомия» (Диего Гонзалес Ривас, Испания) и «Лобэктомия субксифоидальным доступом» (Йанг Ли, Китай).

 Торакоскопическая лобэктомия является наименее травматичным для пациента методом хирургического лечения заболеваний легких таких, как рак, туберкулез, эмфизема (повышенное содержание воздуха в легочной ткани) благодаря тому, что вся операция проходит через небольшие разрезы.

 Уникальность операции Диего Гонзалеса «Однопортовая видеоторакоскопическая лобэктомия» заключается в том, что все необходимые инструменты для оперативных действий вводятся в один прокол, что обеспечивает меньшее травмирование межреберных промежутков.

 В процессе вмешательства оба хирурга использовали систему видеонаблюдения для обеспечения хорошей видимости, современное ультразвуковое оборудование для рассечения и коагуляции, а также высокотехнологичные сшивающие аппараты, которые позволяют в значительной степени повысить эффективность операций и позволяют избежать осложнений.

 «В России подобные операции еще не успели получить достаточного распространения, поэтому мы считаем крайне важным проводить мероприятия подобного масштаба для обмена опытом внутри международного сообщества торакальных хирургов. Эксперты области получают возможность не только узнать об инновационных методах проведения хирургического вмешательства, но и увидеть, как они реализуются на показательных операциях, а также самим отработать подобные навыки на практических мастер-классах» – заявил В.Г. Пищик, д.м.н., профессор, главный торакальный хирург Санкт-Петербурга.