Жизненно важный элемент надежности

27 Ноября 2017
Михаил Сазонов, Руководитель сервисной службы Delta Electronics в России и СНГ
Жизненно важный элемент надежности
Серьёзный вред здоровью пациентов, поломка дорогостоящего оборудования, потеря данных – эти и другие причины, почему стоит задуматься о надежности энергоснабжения прямо сейчас

Перебои в подаче электропитания длинной всего в несколько секунд могут парализовать работу медучреждения и прервать тысячи зависимых друг от друга операций. Это может не только подвергнуть риску здоровье и жизни пациентов, но и привести к сбоям в работе дорогостоящего и чувствительного к перепадам электричества оборудования, его поломке и потере медицинских данных. За крупным сбоем в энергоснабжении больницы могут даже последовать проверки со стороны административных органов, наносящие ущерб репутации учреждения. Чтобы этого не произошло, руководству необходимо задуматься о надежности энергоснабжения ИТ-систем уже сегодня. С этой точки зрения можно выделить три наиболее уязвимые зоны, которые больше других зависят от надежного электропитания.

Зона первая: медицинское оборудование

От правильной работы медицинского оборудования зависят жизни и здоровье людей, поэтому оно должно функционировать корректно вне зависимости от ситуации с электроснабжением. Перебои питания могут привести к сбоям в работе различных систем, при этом как именно перепады электроэнергии отразятся на функционировании оборудования заранее сказать сложно. Например, магнитно-резонансным томографам необходимо высококачественное питание для получения изображения стабильно высокого качества, в противном случае, этот показатель может сильно ухудшиться. Современное медицинское оборудование в целом крайне чувствительно к любым перепадам напряжения. Для того, чтобы обеспечить их отказоустойчивость и корректную работу используют источники бесперебойного питания – ИБП. Они защищают аппараты от помех в сети напряжения, а в случае полного пропадания электроэнергии способны обеспечить их автономную работу на определенный период времени, чтобы успеть перезапустить или починить систему. Первыми «кандидатами» на установку ИБП являются всевозможные газоанализаторы, центрифуги, гематологические системы, оборудование для операционных палат, системы мониторинга в палатах интенсивной терапии и в роддомах и т.д. Обычно к таким системам подключается дизельный генератор, однако при отключении питания, процесс запуска генератора может занять от четырёх до пяти секунд. В случае с медицинскими аппаратами такая задержка непозволительна.

Основным критерием выбора ИБП для таких технологий, разумеется, становится их надежность. Системы должны обладать высокой перегрузочной способностью. Это позволяет источникам бесперебойного питания выдерживать перегруз, значительно превышающий номинальную мощность устройства. Здесь этот показатель должен составлять не менее 150% в течение 1 минуты.

Зона вторая: центры обработки данных

Центры обработки данных — еще одно уязвимое место, на которое стоит обратить особое внимание. Сфера здравоохранения уходит в онлайн. Электронные очереди и медицинские карты пациентов, ровно, как и запись ко врачу через Интернет уже не представляются чем-то необычным. Дата-центры хранят и обрабатывают значительные массивы данных: карты пациентов, медицинскую документацию, результаты лабораторных исследований, бухгалтерские отчеты, а кроме того, отвечают за проведение множества операций, и, как следствие, потребляют огромные объемы энергии. Потеря медицинских данных может привести к серьёзным проблемам и даже парализовать работу всего учреждения. Вот почему гарантия надежности и энергоэффективности ЦОД приобретает первостепенное значение. ИБП здесь играет важную роль, осуществляя корректную работу такого чувствительного к электроэнергии оборудования, как серверы и маршрутизаторы.  

Обеспечение ЦОД источниками бесперебойного питания позволяет системам функционировать в штатном режиме без потери данных еще какое-то время после отключения электроэнергии. Этого будет достаточно, чтобы сделать перезагрузку системы или запустить работу дизельного генератора. Ключевым требованием к ИБП для дата-центров, помимо отказоустойчивости, сегодня становится их компактность, позволяющая экономить место внутри серверной. Это возможно благодаря повышенной плотности мощности современных ИБП, которая уже достигает порядка 600 кВА/м2.

Зона третья: критически важные объекты и системы безопасности

Все больше медицинских учреждений используют инновационные решения для управления своими объектами и оборудованием, например, такие как интеллектуальные системы управления зданиями (IBMS). С их помощью можно настроить климат-систему или охрану – усилить защиту по периметру или настроить контроль доступа и т.д. При этом все без исключения медицинские учреждения оснащены системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Все понимают, что их сотрудники ответственны не только за здоровье пациентов, но и за безопасность посетителей, персонала.

Для защиты таких ответственных нагрузок обычно используют однофазные ИБП, а среди основных требований к ним – высокая стабильность их параметров и отказоустойчивость. Достичь этого можно, например, за счет наличия у ИБП технологии цифровой обработки сигнала (DSP), которая позволяет уменьшить количество электронных компонентов, что, в свою очередь, уменьшает частоту отказов. А кроме того, надежность ИБП может повысить резервирование вспомогательного питания и вентиляторов.

Критерии выбора

Источники бесперебойного питания, устанавливающиеся в медицинских учреждениях в том числе для обеспечения отказоустойчивости медицинского оборудования должны соответствовать определенным требованиям, и вот на что стоит обратить внимание при выборе такого решения:

  • Лучше, если это будут ИБП с двойным преобразованием (online), которые обладают более совершенной технологией по обеспечению качественной электроэнергией. У ИБП должна быть система мониторинга (например, SNMP-карта для удаленного мониторинга и управления), которая будет собирать информацию о нештатных ситуациях и передавать ее диспетчеру – это также позволит избежать возможных неприятностей. У таких ИБП должны быть специальные фильтры, которые будут буквально «гасить» помехи, выдаваемые питаемым оборудованием, например, такие, как электромагнитное излучение от МРТ.
  • При выборе ИБП для ЦОД и медицинских аппаратов лучше отдавать предпочтение модульным системам – в случае, если один из модулей выйдет из строя, его можно легко заменить, не отключая при этом сам аппарат. Сегодня такие решения могут предложить уже многие вендоры, и Delta Electronics не стала исключением, в частности, компания может предложить ИБП семейства Modulon серии DPH или NH Plus, которые уже стали практически стандартом для защиты критически важных приложений.
  • Особое внимание нужно обратить на наличие байпас - механизм резервного пути, который является обязательной частью любого источника бесперебойного питания высокой или средней мощности. Его механизм позволяет переводить нагрузку с инвертора ИБП на байпас и обратно без изменения характера напряжения. Благодаря этому можно включать и выключать источник бесперебойного питания для осуществления ремонтных работ без прекращения энергоснабжения или переводить нагрузку с инвертора на байпас при возникновении коротких замыканий или перегрузок в инверторе. Кроме того, нагрузку можно переводить с инвертора на байпас просто для экономии электроэнергии.
  • Изначально, для того, чтобы подобрать наиболее подходящий ИБП, крайне важно провести консультацию с техническими специалистами. Поэтому стоит обращать внимание на тех поставщиков, которые предлагают комплексные решения, включающие не только сам ИБП, но и сервисные услуги. В частности, инженеры Delta Electronics проводят специальные консультации, чтобы определить какой мощности ИБП будет достаточно для того или иного объекта.
  • Важно обратить внимание на условия по гарантийному обслуживанию. В случае, если ИБП все же потребуется ремонт или настройка, это должно осуществляться максимально быстро и эффективно. Ну и конечно, само внедрение источников бесперебойного питания и пуско-наладочные работы должны осуществляться только сертифицированными инженерами, обладающими соответствующими компетенциями и навыками.