Специалисты ESOR впервые провели обучающий курс GALEN в России

14 Января 2016
Николас Гуртцоянис, Григорий Григорьевич Кармазановский, Виктор Анатольевич Андрюшечкин
Специалисты ESOR впервые провели обучающий курс GALEN в России
Образовательное мероприятие Европейской школы радиологов (ESOR) прошло 5–6 сентября 2014 г. в Москве при поддержке компании BRACCO Group. На этот раз углубленный обучающий курс GALEN был посвящен особенностям визуализации при диагностике и лечении онкопатологии брюшной полости.

На ряд актуальных вопросов в своем эксклюзивном интервью журналу Hi+Med ответил Николас Гуртцоянис (Nicholas Gourtsoyiannis), директор ESOR.

–Как родилась идея проведения специалистами ESOR курса GALEN в РФ?

Специалисты ESOR используют многие формы преподавания. Мы стараемся разнообразить содержание учебных программ, привнести в них элементы новизны. GALEN является монотематическим углубленным обучающим курсом для сравнительно опытных радиологов, которые решили углубленно изучить специфику визуализации, применяемой при выявлении онкопатологии, в данном случае локализующейся в области брюшной полости.

До настоящего момента школа ESOR практиковала в России проведение лишь политематических обучающих курсов ASKLEPIOS (всего в РФ было проведено 5 мероприятий). Такой формат дает возможность молодым специалистам за один курс приобрести знания в различных областях радиологии, например, освоить азы визуализации как мозговых структур, так и органов грудной клетки. И теперь можно смело утверждать, что уровень образования российских врачей значительно изменился в лучшую сторону. Это произошло, безусловно, не только из-за успешного проведения ASKLEPIOS, но и благодаря усилиям многих опинион-лидеров, направленным на развитие в стране в целом радиологии как специальности. По сравнению с прошлыми годами у российских радиологов значительно возросло стремление к совершенствованию своего образования. Многие врачи теперь могут свободно общаться на английском языке. Этот фактор был одним из определяющих при принятии решения ESOR организовать углубленный курс GALEN в Москве.

– Сколько человек могут одновременно посетить курс GALEN?

– За последние годы в России и странах СНГ было проведено порядка 5–6 различных курсов ESOR, в каждой программе принимает участие от 65 до 85 человек, являющихся нашей целевой аудиторией. Мы осознанно стремимся к такому ограниченному количеству участников. Ведь данный формат обучения предусматривает не только проведение лекций (куда мы можем пригласить, например, 300 человек), но и их сочетание с практическими семинарами, где мы практикуем обучение на заданную тему в новом интерактивном формате. При этом участники могут задавать вопросы, а у преподавателей есть возможность демонстрировать клинические случаи из практики. Это приносит обучающимся ощутимую пользу. Поэтому интерес к таким видам обучения неуклонно растет.

– Как вы оцениваете важность участия ESOR в образовательном процессе российских радиологов?

p – ESOR является крупнейшим поставщиком образовательных услуг в области радиологии мирового уровня. Мы организуем порядка 45 курсов (как в Европе, так и на других континентах). Важность ESOR в образовательном процессе в РФ такая же, как и везде в мире. Нашей целью является обучение специалистов, которые входят в Европейское общество радиологов (ESR). Их численность велика (порядка 61 тыс. членов по всему миру), а  так как российские радио­логи юридически являются членами ESR, мы обязаны о них заботиться, предоставляя соответствующие платформы для обучения.

Важность ESOR заключается в том, что мы используем целостный подход: участвуем в обучении студентов, которые не хотят довольствоваться уже имеющимися знаниями, а стремятся стать лучшими специалистами в области радиологии, и помогаем профессионалам, которые после 5–6 лет практики хотят получить новые, более углубленные знания. При этом и у российских специалистов есть много возможностей. Они могут принимать участие не только в курсах, которые проводятся сейчас в Москве, но и приезжать на занятия в другие европейские города. Очень важно, что члены ESOR имеют право получать стипендии и гранты на прохождение 3-месячной практики в каком-либо медучреждении и развиваться в интересующем их подразделе специализации по предметам, которые они по той или иной причине не могут освоить в своей стране. Это прекрасная возможность для коммуникации, позволяющая узнать специфику работы в европейских клиниках. На мой взгляд, это очень полезно.

– Находите ли вы текущий курс GALEN успешным?

– Сегодня утром мы только его начали. Я не люблю торопиться с выводами прежде, чем мы увидим результаты. Тем не менее уже зарегистрированы более 80 участников, это очень хороший показатель того, что этот курс ценится. Занятия ведут европейские спикеры, и я надеюсь, что актуальность предложенных ими тем будет отмечена аудиторией. Обычно в конце каждого курса его участники оценивают работу преподавателей и оставляют свои предложения, по­этому точно я смогу понять, успешен он или нет, лишь когда получу анкеты слушателей. Но я искренне надеюсь, что, судя по интересной программе, нынешний курс GALEN будет весьма успешным.

В каких еще странах проводились курсы GALEN?

Практически в каждой европейской стране. Ежегодно мы организуем 5–9 курсов GALEN и стараемся, чтобы они прошли на территории всей Европы. Например, в 2014 году мы организовали пять курсов – в Швейцарии, Нидерландах, Греции и Франции, а теперь и в России.

– Какие специалисты привлечены в качестве преподавателей школы GALEN?

– Обычно курс ведут 9 преподавателей. И, конечно, здесь, в Москве, мы пригласили для сотрудничества одного из ведущих профессоров России – профессора Г.Г. Кармазановского. Остальные преподаватели прибыли из Лондона, Парижа, Палермо, Тель-Авива, Брюсселя и других городов.

– Какие образовательные прог­раммы планирует ESOR в будущем?

– Наши планы во многом связаны с Россией. В следующем году мы вновь вернемся в РФ, так как в Санкт-Петербурге запланирован новый образовательный курс по радиологии. Добавлю, что помимо этого члены ESR могут продолжать участвовать во всех курсах и программах в Европе в следующем году. Мы придаем особую важность российскому образованию. ESOR предлагает около 80 грантов для стипендий и стажеров. Активное участие в стажировках принимают молодые специалисты из РФ. Они сегодня имеют много конкурентоспособных преимуществ, поэтому нередко выигрывают стипендии. Хочу отметить, что в течение последних лет 9 мо­лодых российских врачей стали победителями в наших конкурсах, хотя отбор был действительно жестким.

Своим мнением относительно важности для российских радиологов нового формата обучения с корреспондентом Hi+Med поделился один из организаторов обучающего курса GALEN в РФ, д.м.н., профессор Григорий Григорьевич Кармазановский.

«Поскольку представителями России в 1999 году была подписана Болонская конвенция по сближению и гармонизации вузовских систем стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования, мы с большим энтузиазмом стремимся перенять и внедрить у нас все те современные технологии обучения, которые предлагает ESOR.

С директором ESOR профессором Гуртцоянисом мы знакомы больше 17 лет. Впервые я был приглашен на курс, который он проводил в рамках Европейской школы онкологии (ESO), еще в конце 90-х годов. После этого он дал мне рекомендации для вступления в 2001 году в Европейское общество гастроабдоминальной радиологии. В последние годы мы с профессором Гуртцоянисом общаемся еще более тесно, поскольку в России были проведены 5 курсов ASKLEPIOS школы ESOR. Пять раз я принимал в них участие как лектор и дважды – как организатор. Также мне была оказана большая честь стать председателем первого в РФ курса GALEN. Такие курсы, как правило, делятся на 2 уровня: начальный и углубленный. Тот курс, который мы проводим сейчас, предназначен для подготовленных специалистов, и, соответственно, уровень подачи профессиональной информации здесь существенно выше».

Относительно преимуществ, которые дает российским специалистам участие в курсе GALEN школы ESOR, профессор Г.Г. Кармазановский сообщил следующее:

«Российская ассоциация радиологов (РАР) в рамках всероссийских национальных конгрессов лучевых диагностов и терапевтов ежегодно проводит различные сателлитные симпозиумы и школы, которые пользуются очень большим успехом. Курсы же ESOR для российских специалистов несколько необычны, так как в процессе их проведения применяется новый формат, ранее не использовавшийся в нашей стране: комбинация лекционного процесса и рабочего семинара. Это позволяет вести диалог с лектором, задавая ему интересующие вопросы.

С одной стороны, радиологи, принимающие участие в таких школах, привыкают к высокому уровню дисциплины и организованности. Это связано с тем, что лекции готовят люди, которые прошли определенную систему подготовки, отличную от системы подготовки кадров в России. Они перенимают особенности этой системы подготовки и используют их в своей работе. Соответственно, те, кто овладел технологией этого методологического и педагогического процесса, будут готовиться лучше.

С другой стороны, курсы GALEN проходят на английском языке, что является серьезной мотивацией для наших врачей не только повысить уровень собственных профессиональных навыков, но и совершенствоваться в знании иностранных языков. Многие из учащихся в период подготовки к курсу дополнительно занимались с лингвистами».

«Как организатор, я заинтересован, чтобы этот курс прошел успешно. И судя по информации на текущий момент (правда, пока прошла лишь первая часть трех запланированных семинаров), я считаю, что он проводится вполне успешно хотя бы потому, что на занятиях присутствуют практически все зарегистрировавшиеся учащиеся.

Во-вторых, все без исключения лекторы прибыли, невзирая ни на какие внешние неблагоприятные факторы. Это обстоятельство лишний раз подчеркивает, что медицина всегда остается вне политики», – подытожил профессор Г.Г. Кармазановский.

Директор представительства BRACCO Group в России Виктор Анатольевич Андрюшечкин рассказал корреспонденту Hi+Med, что компания BRACCO поддерживает проведение школы ESOR путем предоставления неограниченного образовательного гранта.

«Портфолио нашей компании включает уникальные по своим свойствам контрастные препараты для всех видов исследований в лучевой диагностике, – сообщил руководитель представительства BRACCO Group в России. – В сфере инновационной деятельности BRACCO возглавляет ряд научных союзов и спонсирует проведение исследовательских работ и совместных проектов с высшими учебными заведениями и другими организациями с целью разработки инновационных продуктов. Научная работа нашей компании проводится в трех специализированных исследовательских комплексах (в Италии, Швейцарии и США), которые сотрудничают с наиболее авторитетными учебными заведениями по всему миру».

 «Нам особенно приятно поддерживать курс GALEN сейчас, когда он впервые проводится в России, – подчеркнул В.А. Андрюшечкин. – Хотелось бы добавить, что на сегодняшний день компания принимает участие в более чем 100 объединениях и совместных проектах 15 стран мира».